Nominados a los premios Goya 2015

Premios-Goya-2015
Como ya sabréis el próximo 7 de febrero llega la 29ª edición de los Premios Goya que se celebrará en Madrid y la Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal, y como todos los años tendremos tensión, sorpresas y unas cuentas sonrisas… así que aquí os dejamos la lista de todos los nominados de este año 2015

Nominados a los premios Goya 2015

Mejor película

El Niño

La Isla Mínima

Loreak

Relatos salvajes

Magical Girl

Mejor director

Daniel Monzón por El Niño

Carlos Vermut por Magical Girl

Alberto Rodríguez por La Isla Mínima

Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor director novel

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda

Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez por La Isla Mínima

Raúl Arévalo por La Isla Mínima

Ricardo Darín por Relatos salvajes

Luis Bermejo por Magical Girl

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl

María León por Carmina y amén

Macarena Gómez por Musarañas

Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández por El Niño

Antonio de la Torre por La Isla Mínima

José Sacristán por Magical Girl

Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie por El Niño

Mercedes León por La Isla Mínima

Gota Toledo por Marsella

Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Actor revelación

David Verfaguer por 10.000 km.

Jesús Castro por El Niño

Israel Elejalde por Magical Girl

Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

Natalia Tena por 10.000 km.

Yolanda Ramos por Carmina y amén

Nerea Barros por La Isla Mínima

Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud

Mejor guion original

El Niño

La Isla Mínima

Magical Girl

Relatos salvajes

Mejor guion adaptado

A Esmorga

Anochece en la India

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Rostros de sándalo

Mejor diseño de vestuario

Autómata

El Niño

La Isla Mínima

Por un puñado de besos

Mejor sonido

Autómata

El Niño

La Isla Mínima

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi

La tropa de trapo en la selva del arco iris

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

Autómata

Ocho apellidos vascos

El Niño

La Isla Mínima

Mejor maquillaje y/o peluquería

El Niño

La Isla Mínima

Musarañas

Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

El Niño

La Isla Mínima

Torrente 5: Operación Eurovegas

Open Windows

Mejor película documental

Nacido en Gaza

Edificio España

El último adiós a Bette Davis

Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

Ida

La sal de la tierra

El abuelo que saltó por la ventana y se largó

Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

¿Cuales son vuestras favoritas para estos premios Goya? ¿Quién creéis que será el triunfador de la gala?

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>